История  моего  второго  рождения  (Джаспер  и  Элис)
Невыносимая  усталость  сковывала  все  мое  тело.  Я  так  устал,  устал  от  этих  бесконечных  войн,  где  никому  нельзя  доверять.  Где  не  может  быть  друзей.  Где  верить  нельзя  даже  себе.  Нужно  просто  знать  когда  остановиться.  Мария  вряд  ли  знает,  когда  не  стоит  переступать  черту.  Поэтому  я  и  ушел.  Для  нее  я  просто  рядовой,  чья  жизнь  не  стоит  и  цента.  Мимо  меня  прошли  две  очаровательные  девушки  и  тихо  засмеялись,  когда  я  им  слегка  поклонился.  Я  чувствовал  их  восхищение  и  смущение.  Хорошие  манеры  по-видимому  у  меня  в  крови  и  с  этим  ничего  нельзя  поделать.  Как  и  тот  факт  что  я  был  вампиром.  Навечно.  Я  никого  не  виню.  Это  моя  судьба  ,  конечно  я  хотел  воевать,  хотел  биться  за  свою  страну.  Но  не  в  облике  монстра,  который  убивает  добропорядочных  граждан  просто,  потому  что  ему  нужна  еда.  Сколько  времени  я  уже  не  охотился?  Месяц?  Что  же  это  мой  рекорд.  Запах  тех  очаровательных  девушек  уже  успел  свести  меня  с  ума.  Их  духи  еще  больше  привлекали  меня,  казалось,  что  от  запаха  розы  и  кожа  становилась  еще  нежнее,  а  кровь  вкуснее.  Но  я  должен  контролировать  себя.  Я  должен  вернуть  себе  человечность.  Но  эти  шрамы  всегда  будут  напоминать  мне  кто  я,  как  и  голод.  Похоже,  у  меня  нет  выбора.  Что  же  месяц  все-таки  неплохой  результат.  Но  чью  жизнь  я  готов  оборвать?  Раньше  я  не  задумывался  о  том  кого  убиваю.  Не  думал  о  смерти  и  боли,  которую  причиняю.  Мимо  меня  прошел  пьяница  с  бутылкой  портвейна.
-Эй,  паренек,  не  составите  ли  мне  ко-ко-компанию,  сэр?  У  меня  тут  кое-кое  что  тут  есть  у  меня,  не  хотите  ууугоститься?
Похоже  сама  судьба  привела  на  эту  темную  ночную  улочку  этого  бедолагу.  У  него  наверняка  есть  семья,  любимая  жена,  друзья.  Все  то  чего  у  меня  никогда  не  будет.  Звериный  инстинкт  проснулся  мгновенно.  Бедняга  даже  не  понял,  что  произошло  .И  хорошо,  я  так  устал  от  этих  эмоций.  Я  рад,  что  он  не  успел  даже  испугаться.  Наверно  отчасти,  я  должен  сказать  спасибо  полупустой  бутылке  портвейна,  чьи  осколки  разлетелись  по  всему  тротуару.  Только  что  мне  теперь  делать  с  белой  рубашкой,  которая  запачкана  кровью  этого  пьяницы?
Нужно  пробраться  в  чей-нибудь  дом…нет  это  низко!  Я  убийца  но  не  вор!  Значит  нужно  заставить  кого-то  ее  отдать…Я  стал  противен  сам  себе.  Кем  я  стал?  Бывший  майор  превратился  в  падшее,  никчемное  существо,  которое  живет  только  ради  удовольствия.  Удовольствия  от  смерти  людей.  Живет,  чтобы  чувствовать,  как  теплая  кровь  невинных,  которых  он  когда-то  защищал,  наполняет  все  его  существо!  Это  невыносимо.
Я  просидел  на  крыше  одного  из  ближайших  домов  до  самого  утра.  Погода  сегодня  пасмурная,  значит  нет  смысла  прятаться.  Ливень  для  меня  не  помеха.  Возможно  даже  удача.  Не  понимаю,  как  судьба  может  делать  подарки  таким  как  я.  Я  быстро  снял  рубашку  и  постарался  оттереть  алые  капли  крови  под  холодными  каплями  дождя.  Не  знаю  сколько  времени  я  тут  провел,  это  занятие  позволило  мне  хоть  на  чуть-чуть  забыться.  Пока  я  не  вспоминал  что  оттираю  с  рукава  рубашки.  Дормвиль  достаточно  большой  город,  так  что  здесь  можно  убивать.  Опять  мысли  животного.  Неужели  для  меня  нет  спасения?
Дождь  быстро  кончился,  на  крыше  остались  лужи.  Я  натянул  мокрую  рубашку  и  посмотрелся  в  одну  из  них.  Желтые  разводы  были  почти  незаметны.  Но  все  равно  нужно  достать  где-то  деньги,  чтобы  купить  новую.  Или  хотя  бы  хороший  кусок  мыла.  Может  я  смогу  сегодня  помочь  разгрузить  какому-нибудь  магазину  привезенные  товары  .Работа  грузчика  меня  не  очень  напрягает,  с  моей-то  силой.  Отсутствие  солнца  -  еще  одна  удача.  Так  можно  подумать  что  я  стал  баловнем  судьбы.  Я  усмехнулся  про  себя,  проклятый  счастливчик.  Интересно,  в  игральных  домах  мне  сегодня  тоже  будет  везти?  В  любом  случае  нужно  для  начала  заработать  немного  денег.  Я  посмотрел  вниз,  на  улице  вроде  бы  никого  не  было.  Я  спрыгнул  с  крыши  и  мягко  приземлился  на  тротуар.  Мне  нужна  торговая  улица,  где  в  этом  городе  ее  можно  найти?  Обычно  они  располагаются  в  центре.  Ладно,  проверим  сегодня  мою  фортуну  еще  раз.  Я  быстро  зашагал  по  пустой  улице  в  сторону,  как  мне  казалось,  рыночной  площади.  Через  час  я  все-таки  нашел  ее.  Было  ранее  утро,  поэтому  народу  было  не  очень  много,  торговцы  только  начали  открывать  свои  лавки.  Я  прошел  в  глубь,  интересуясь,  не  нужна  ли  сегодня  кому  моя  помощь.  Конечно,  я  не  спрашивал  этого  у  них  вслух,  достаточно  просто  узнать  их  эмоции  и  чувства.
Я  резко  остановился.  У  меня  за  спиной  без  сомнения  сейчас  стоял  вампир.  Нужно  его  как-то  обмануть,  отвлечь,  что  бы  повернуться  и  нанести  удар  первым.  Но…но  я  не  чувствовал  злобы,  ярости,  напряжения,  ничего  что  я  когда-  либо  чувствовал.  Тот,  кто  стоял  у  меня  за  спиной  был  таким…от  него  исходила  доброта,  счастье,  я  не  понимал,  как  такое  возможно.  Нежный  женский  голос  за  моей  спиной  обратился  ко  мне.
-Здравствуй,  Джаспер  Уитлок.
Я  обернулся  и  не  смог  сдержать  вздоха  восхищения.
глава  2.Первое  впечатление
Передо  мной  стояла  молодая  прелестная  девушка  в  легком  длинном  белом  платье  в  темно-синюю  полоску.  Странно,  такие  платья  носили  уже  очень  давно,  хотя…может  мода  вернулась?  В  любом  случае  я  в  ней  ничего  не  понимаю,  мне  было  не  до  моды...  Девушка  стоящая  передо  мной  была  вампиром  и  это  было  очевидно.  Для  меня.  Бледная  кожа,  большие  карие  глаза.  Низкий  рост  придавал  ей  какое-то  очарование,  видимую  хрупкость  и  желание  немедленно  защитить  ее  Бледность  очень  шла  ей  и  красиво  гармонировала  с  блестящими  темными  кудрями.  Волосы  были  собраны  в  пучке  и  некоторые  пряди  выбивались  из  него.  Меня  охватило  непреодолимое  желание  дотронутся  до  нее.  Что  со  мной  происходит?  Может  у  нее  есть  какие-то  способности….Тем  не  менее  я  не  забыл  о  манерах  и  слегка  поклонился  ей.  Похоже  это  ее  позабавило.
-Откуда  вы  знаете  мое  имя?
-Это  пока  не  имеет  значение,  но,  Джаспер,  я  обещаю  что  скоро  мы  снова  встретимся  и  я  все  тебе  расскажу!  Нас  еще  столько  всего  ждет!
-Нас?
-Конечно!  Но  мне  нужно  идти,  я  просто  подошла  поздороваться,  я  вижу,  мы  встретимся  чуть  позже.  И…пожалуйста  не  сворачивай  мне  шею  за  это.  Знаю,  ты  планируешь.
-Планирую  что?
Она  встала  на  носочки  и  поцеловала  меня  в  щеку,  потом  резко  развернулась  и  пошла  в  другую  сторону,  нет,  не  пошла.  Более  точное  определение  этому  будет  «полетела».Она  буквально  парила  над  землей.  «Я  очень  буду  ждать  нашей  встречи,  мистер  Уитлок!»,-она  в  последний  раз  одарила  меня  своей  очаровательной  улыбкой  и  скрылась  за  углом.
Она  оставила  меня  одного  в  полной  растерянности  на  рыночной  площади.  На  меня  уставились  сразу  десятки  глаз.  Все  кто  видели  эту  сцену,  теперь  просто  сгорали  от  любопытства.  Любой  возьмет  меня  на  работу,  лишь  бы  узнать  хоть  что-то  об  этой  прекрасной  незнакомке  .Но  я  не  мог  ничем  помочь  им.  Я  сам  был  в  полном  замешательстве.  Что  она  имела  в  виду,  сказав,  что  нас  еще  очень  многое  ждет?  Кем  она  была?  И…и  не  была  ли  она  лишь  порождением  моего  воспаленного  воображения?  Может  я  сошел  с  ума?  Нет.  Она  определенно  была  здесь.  Во-первых,  Любопытство  людей  вокруг  меня  разгоралось  все  сильнее,  не  могло  же  оно  появиться  с  пустого  места?  И  во-вторых…  я  до  сих  пор  чувствовал  поцелуй  ее  нежных  губ  на  своей  щеке.  Что  же,  Даже  если  она  -  лишь  мое  временное  помешательство  с  множеством  галлюцинаций  я  был  этому  рад.  Со  мной  произошло  хоть  что-то  хорошее  и…светлое  за  несколько  месяцев  моих  скитаний.  Она  как  будто  заразила  меня  своей  добротой  и  счастьем.  В  ней  было  столько  светлых  эмоций…Если  бы  ее  чувства  могли  ощущать  простые  люди  то  война  наверняка  закончилась  бы  гораздо  раньше.  Она  бы  создавала  целые  эпидемии  счастья…все  таки  умереть  от  счастья  куда  приятнее  чем  например  от  чахотки…
Как  я  и  предполагал  работа  нашлась  очень  быстро.  Одна  женщина  сама  предложила  мне  ее.  Похоже  она  здесь  самая  большая  сплетница.  Увы,  новую  сплетню  я  ей  не  подкину.  Я  быстро  разгружал  ящики,  нужно  было  торопиться.  Ведь  никогда  не  угадаешь  ,когда  луч  солнца  пробьет  себе  путь  сквозь  серые  тучи,  желая  выдать  твою  тайну.  Человеческий  запах  меня  не  очень  беспокоил.  По  крайней  мере  сейчас,  когда  я  был…сыт.  Но  дело  было  не  только  в  этом.  Девушка  не  выходила  у  меня  из  головы.  Ее  улыбка,  ее  глаза…Боже,  я  должен  немедленно  прекратить  это!  Сомневаюсь,  что  когда-нибудь  увижу  ее  еще.  Но  она  сказала,  что  мы  скоро  встретимся  и…и  я  глупец  поверил  ей!  А  что  я  должен  был  сделать?  Не  дать  ей  уйти?  Схватить  за  руку  и  привязать  к  себе?  Как  глупо.  Она  все-таки  девушка  и  я  не  должен  позволять  себе  подобные  мысли.  Не  должен  думать  о  ее  красоте,  о  том  насколько  она  наверно  прекрасна  в  лучах  солнца,  не  должен….
Когда  на  заработанные  деньги  я  купил  себе  рубашку  я  почувствовал  себя  лучше.  Я  никем  не  манипулировал,  не  крал.  Я  заработал  деньги  собственным  трудом,  как  и  подобает  благовоспитанному  человеку.  Перед  той  девушкой  я  точно  выглядел  не  как  джентльмен.  Рубашка  в  пятнах,  волосы  взлохмачены…Но  и  она  вела  себя  не  как  леди.  Вдруг  поцеловала  совершенно  незнакомого…вампира.  Неужели  она  не  боялась,  что  я  разорву  ее  на  части.  Может  она  считала,  что  при  таком  количестве  свидетелей  я  не  посмею  и  просто  дразнила  меня?  Это  больше  похоже  на  правду.  Но  ее  красота  и  поведение  отвлекло  меня  от  самого  главного,  откуда  она  узнала  мое  имя?  Возможно  Мария….Но  почему  эта  девушка  была  так  искренне  рада  меня  видеть?  И  если  ее  послала  Мария,  почему  я  до  сих  пор  жив.  Ведь  Мария  знает,  насколько  я  силен  и  не  стала  бы  посылать  такую  хрупкую  девушку.  Значит  это  не  Мария….А  эта  девушка….Когда  же  перестану  думать  о  ней?!
Прошло  уже  больше  5  месяцев  с  моей  встречи  с  той  девушкой.  Ради  нее  я  задержался  в  городе  чуть  дольше,  чем  обычно.  Но  я  ее  больше  не  видел.  Сейчас  я  потерял  всякую  надежду  на  новую  встречу.  Ну  что  же,  значит  не  судьба…она…она  заслуживает  лучшего  чем  скитания  из  города  в  город  вместе  со  мной.  Но  кто  же  посмел  прикоснуться  к  ней?  Кто  сделал  с  ней  такое?  Кто  превратил  ее  в  монстра?
За  эти  месяцы  мне  показалось,  что  я  изменился.  Моим  последним  убийством  было  то  убийство  в  Дормвиле.  Тогда  я  в  последний  раз  убил  человека.  Конечно,  мне  теперь  все  время  хотелось,  есть,  и  быть  рядом  с  людьми  стало  для  меня  совершенно  невыносимым.  Но  я  старался,  старался,  как  мог.  Иногда  я  даже  устраивал  себе  небольшие  тренировки,  специально  шел  в  людные  места  и  начинал  глубоко  дышать.  На  долго  меня  не  хватало  и  я  убегал.  Но  время,  которое  я  мог  проводить  среди  людей  изрядно  увеличилось.  Это  не  могло  не  радовать.  И…и  я  больше  не  чувствовал  боли,  страха  и  ужаса.  Постепенно  я  стал  обретать  человеческий  облик…может  даже  спокойствие…
Я  охотился  в  лесах  на  всякую  дичь.  Раньше  для  меня  не  было  особого  значения,  какой  зверь  станет  моим  обедом  на  этот  раз.  Но  со  временем  у  меня  даже  стали  появляться  предпочтения.  Меня  это  смешило.  Я  шел  против  своей  природы,  уничтожал  инстинкты  зверя,  который  все  еще  жил  во  мне.  Наверно,  я  никогда  не  смогу  его  победить.  В  какой-то  момент  я  даже  подумывал  о  том,  что  смогу  вернуться  на  фронт  .Но  моя  выдержка  была  не  настолько  сильной.  Даже  капля  крови  выдала  бы  меня  целиком.  Я  чувствовал  себя  таким  никчемным.  Но…но  это  гораздо  лучше  чем  быть  рядовым  на  войне  вампиров.  Я  не  знал  другой  жизни.  Я  не  знал  жизни  без  войны.  Возможно  я  просто  еще  не  привык  миру.  В  обычной  жизни  нет  своих  и  чужих.  Хотя…для  меня  в  этой  жизни  вообще  не  было  своих.  Я  шел  по  дороге,  окруженной  полями.  Вдалеке  уже  был  виден  город.  Филадельфия  -необычное  место.  Непривычно  находиться  на  улице  днем.  Я  сознательно  шел  в  город,  хотел  еще  потренировать  свой  самоконтроль.  Может  в  этот  раз  я  продержусь  больше  суток?  Армия  приучила  меня  к  контролю,  дисциплине.  Но  не  подготовила  меня  к  тому,  что  контроль  можно  потерять  и  невинные  люди  могут  пострадать…
Навстречу  мне  кто-то  шел.  Маленькая  девочка  лет  7-8.На  ней  было  пышное  желтое  платье  в  клеточку  и  шляпка  в  тон.  Миниатюрная  леди.  Она  с  любопытством  смотрела  на  меня.
-Здравствуйте,  сэр,-меня  позабавило  ее  формальное  приветствие  и  я  решил  ей  подыграть
-Доброе  утро,  мисс.
-Мне  нужно  поместье  Роузвиль.  Не  подскажите,  далеко  ли  до  него?
-Минут  пять.
-Благодарю  вас.
-Могу  я  узнать,  что  вы  делаете  одна  на  этой  дороге?
-Моя  мама  послала  меня  к  тете  за  лекарством.  А…меня  зовут  Алиса.
-Джаспер  Уитлок.
-Рада  знакомству,  -  она  была  еще  совсем  маленькой  и  похоже  ее  только  начали  учить,  как  следует  вести  себя  в  свете.  Было  видно,  как  она  старается  соблюдать  этикет  и  это  не  могло  не  вызвать  улыбку.  Но  в  то  же  время  я  старался  держаться  от  нее  на  расстоянии,  детская  кровь  пахла  как-то  особенно…она  пахла  жизнью.  Эмоции  девочки  напомнили  мне  встречу  на  рыночной  площади  в  Дормвиле.  Эмоции  этой  девочки  и  незнакомки  были  очень  схожи.  В  них  было  столько…доброты.  Обе  явно  никогда  не  встречали  в  своей  жизни  ничего  плохого…или  никого.  Поэтому  так  доверчиво  и  искренне  относились  к  людям.
-Мне  тоже…Скажи…почему…почему  ты  не  боишься  меня?
-А  зачем  мне  тебя…вас  бояться?  Вы  ведь  меня  не  обидите?
-Нет,  конечно  нет.
Похоже  судьба  решила  по-другому.  В  руках  у  девочки  была  маленькая  корзинка  и  когда  она  перекладывала  ее  из  одной  руки  в  другую  она  порезала  ладонь.  Маленькая  капля  крови…всего  одна…Я  должен  сдержаться…я  не  могу  убить  Алису!  Я  не  хочу  убивать!!!!
глава  3  Соблазн
Если  бы  мы  оказались  с  ней  в  закрытом  пространстве….я  не  смог  бы  сдержаться  я  бы  убил  ее,  я  бы  убил  ребенка.  Пусть  она  видела  с  какой  скоростью  я  бежал,  главное  что  она  осталась  в  живых.  Сейчас  нужно  быть  подальше  от  города,  пара  оленей  -  то,  что  мне  сейчас  нужно…Я  бежал  до  тех  пор  пока  не  наткнулся  на  небольшой  лес,  тут  наверняка  есть  какая-нибудь  живность,  сойдет  даже  что-нибудь  маленькое
Раньше  я  бы  даже  не  задумался  о  ее  жизни,  хотя  нет.  Тогда  я  тоже  не  тронул  бы  ребенка,  но  я  никогда  не  чувствовал  такой  жажды  как  сейчас  Я  всегда  утолял  ее  с  такой  легкостью,  не  думая  об  отнятой  жизни,  о  семье  убитого  мною  человека…Возможно…возможно  если  бы  я  остался  человеком,  у  меня  уже  были  бы  внуки,  может  внучка,  такая  как  Алиса.  Или  возможно  я  не  вернулся  бы  с  фронта,  погиб  бы  за  свою  страну,  за  свои  идеалы.  Родители  бы  считали  меня  героем.  Они  бы  гордились  мной.  Они  так  и  умерли  в  полном  безведении,  где  их  сын.  Они  оплакивали…мою  пустую  могилу,  на  надгробной  плите  которой  значится  «пропал  без  вести».А  я  не  пропал…хотя  нет,  пропал…пропал  как  человек.  Я  стал  животным.  Про  нас  говорят  «демоны»,  «бездушные»,  «живые  мертвецы»  и  это  правда.  У  нас  нет  чести,  нет  доблести,  нет…любви.  Мы  с  легкостью  можем  убить  ребенка,  только  чтобы  удовлетворить  свои  животные  потребности…Я  громко  закричал,  все  равно  никто  не  услышит…Эмоции  которых  я  так  старательно  избегал  накрыли  меня  с  головой.  Я  почувствовал  запах  какого-то  животного  и  быстро  рванул  в  его  сторону.  Сдерживать  себя  нет  смысла  да  я  бы  и  не  смог.
Я  опять  весь  в  крови,  мои  порывы  стоят  слишком  дорого.  Чтож  до  города  не  очень  далеко,  к  утру  я  доберусь  до  него,  хорошо,  что  на  этот  раз  у  меня  было  немного  денег  и  не  нужно  работать.  Я  просто  куплю  все  необходимое  и  уйду,  похоже  пора  менять  предпочтения  в  одежде.  Белые  рубашки  -  явно  большая  ошибка.  Или  научиться  контролировать  себя,  не  позволять  инстинктам  завладеть  собой  до  того,  пока  сам  не  решу  когда  пора  на  охоту.  Но  боюсь  это  произойдет  не  скоро.  В  Филадельфии  всегда  пасмурно,  неизвестно  когда  пойдет  дождь,  может  через  час,  а  может  через  месяц.  Значит  город-необходимость.  Хотя  я  мог  бы  так  ходить,  но  думаю  если  кто-то  увидит  меня  в  таком  виде  умрет  от  страха.  А  я  уже  пообещал  себе,  что  больше  ни  один  человек  не  пострадает  из-за  меня.  Я  вытер  рот  рукавом  рубашки,  все  равно  уже  нечего  терять.  На  рукаве  остался  кровавый  след.  Но  большой  город  мне  не  подходит…сейчас,  когда  я  почти  потерял  самоконтроль  большой  город  для  меня  будет  огромной  ошибкой.  Там  столько  соблазнов.  Нет  я  лучше  поищу  какой-нибудь  маленький  тихий  городок  неподалеку,  куплю  все  что  мне  нужно..
Когда  я  вышел  из  леса  была  уже  ночь.  Где-то  вдалеке  я  видел  огни  города  в  который  собирался  утром.  Хотел  проверить  свою  выдержку,  да  уж,  проверил…Нет,  я  пойду  по  южной  дороге  судя  по  следам  от  колес  и  раскатанной  дороге,  там  тоже  что-то  есть.  На  карте  был  только  один  большой  город,  значит  это  дорога  должна  привести  меня  в  нужное  место.  Не  знаю  сколько  я  шел,  но  похоже  уже  наступил  день,  дорогу  снова  окружили  поля,  но  городок  был  уже  виден.Я  слышал  звук  моря,  похоже  оно  километрах  в  20  отсюда.
Маленький,  приморский  гражданский  городок.  У  меня  есть  два  варианта:  остаться  в  рубашке  и  перепугать  всех  кровавыми  пятнами,  так  я  точно  не  останусь  без  внимания  или  снять  ее,  но  так  все  будут  видеть  мои  шрамы  и  это  тоже,  я  уверен,  заинтересует  людей.  Не  каждый  день  можно  увидеть  незнакомца,  чье  тело  покрыто  следами  от  человеческих  укусов.  Не  самое  приятное  зрелище.
Я  выскользнул  из  магазина,  завернул  на  набережную  и  вздохнул  с  облегчением.  Теперь  можно  не  прятаться.  Когда  я  оказался  в  городе  я  постарался  стать  невидимкой.  Я  выбирал  самые  маленькие  и  безлюдные  улочки,  надеясь,  что  меня  никто  не  увидит  и  что  на  одной  из  них  будет  магазин  одежды.  Знаю  это  глупо.  В  конце  концов  я  все-таки  вышел  на  улицу  побольше  и  проскользнул  в  магазин.  Продавец  не  мог  видеть  меня,  я  двигался  слишком  быстро  и  бесшумно.  Надеюсь,  тех  денег,  которые  я  оставил  на  прилавке  хватит.  Я  схватил  темно-синюю  хлопковую  рубашку.Думаю,  она  протянет  подольше,  чем  ее  предшественницы.  Я  бросил  старую  рубашку  в  уличную  урну,  пусть  найдут,  теперь  это  не  имеет  значения.  Тем  более  на  ней  кровь  животного,  а  не…неважно.  Я  чувствовал  восхищение  людей,  которые  проходили  мимо  меня.  Нужно  снова  спрятаться,  на  этой  улице  слишком  много  народу  .Их  восхищение  сводило  меня  с  ума.  Они  просто  не  понимали,  кто  я…что  я.  Я  не  мог  этого  вынести,  я  быстро  заскочил  в  какой-то  бар.  Утром  там  не  должно  быть  людей.  Переведу  дыхание  и  вернусь  в  толпу  зевак.  Все  равно  я  сейчас  покину  город  и  все  их  эмоции  останутся  в  прошлом.  Хорошо,  что  голод  не  беспокоит  меня  так  сильно.  Но  одной  рыси  конечно  не  достаточно.  Я  уже  хотел  выйти  на  улицу,  но  почувствовал  такие  яркие  эмоции,  что  они  просто  не  могли  не  привлечь  моего  внимания.
Когда  я  понял,  кому  они  принадлежали  я  потерял  дар  речи.
Глава  третья  Шторм

Та  незнакомка  из  Дормвиля!  Мысли  и  воспоминания  о  ней  помогали  держаться  эти  несколько  месяцев  и  когда  я  уже  потерял  надежду  на  новую  встречу,  она  вдруг  вернулась  в  мою  жизнь!  Что  я  чувствовал  в  этот  момент?  Я  до  сих  пор  не  могу  этого  понять.  Я  видел  ее  лишь  однажды  и  наша  встреча  была  короткой,  но  почему  же  я  не  мог  забыть  о  ней?  Возможно  все  дело  в  ее  эмоциях,  даже  у  детей  они  не  такие  яркие,  добрые…светлые.  На  улице  я  узнал  бы  ее  из  многотысячной  толпы,  ее  эмоции  были  для  меня,  как  маяк  ночью  для  корабля,  который  сбился  с  пути.
На  ней  было  бордовое  шелковое  платье  и  как  только  она  спрыгнула  с  высокого  стула  у  барной  стойки  и  сделала  несколько  шагов  в  мою  сторону,  платье  стало  развиваться  и  струиться  вокруг  ее  тела,  как  будто  было  живым.  Цвет  вызывал  у  меня  не  слишком  приятные  ассоциации,  но,  казалось,  ничто  не  может  испортить  эту  чудесную  встречу  и  красоту  удивительной  незнакомки.  Я  видел  сотни  прекрасных  девушек,  но  вряд  ли  кто-то  мог  всерьез  соперничать  с  ней.  Она  была  прекрасна.  Бордовое  платье  подчеркивало  прекрасные  глаза,  которые  имели  очень  необычный  оттенок,  даже  для  вампира,  они  были  похожи  на  медь  и  казалось,  что  они  буквально  излучают  жизнь.  Темные  волосы  девушки  были  убраны  в  низкий  пучок  и  несколько  прядей  выбивались  из  него.  Я  опять  почувствовал  странное  желание  дотронутся  до  нее.  Но  жизнь  научила  меня,  что  никому  нельзя  доверять.  Вот  и  сейчас  я  весь  напрягся,  не  просто  так  же  она  хочет  ко  мне  подойти.  Кроме  официантки  в  баре  никого  нет,  так  что  на  этот  раз  свидетели  ей  не  помешают.  И  тут  она  сказала,  то  чего  я  никак  не  ожидал
-Ну  наконец  -  то!  Я  тебя  уже  заждалась!
-Прошу  прощения,  мисс-слова  извинения  вырвались  у  меня  непроизвольно.
-Ладно,  пойдем,  тут  так  скучно!
Незнакомка  протянула  мне  руку  и  я  даже  не  понял,  что  произошло.  Я  взял  ее  за  руку  и  мы  вышли  из  бара.  На  улице  начиналась  гроза  и  людей  на  набережной  практически  не  было.  Она  настойчиво  потянула  меня  за  руку  и  буквально  втолкнула  в  парадную  одного  из  домов.  Я  пытался  сосредоточится,  понять  чего  же  она  от  меня  хочет.  И  главное,  я  пытался  понять  чего  же  хочу  я  от  этой  встречи.  Я  понимал,  что  должен  сейчас  развернуться  и  уйти,  а  не  подниматься  с  ней  наверх  по  широкой  белой  мраморной  лестнице  куда-то  вглубь  дома.

Если  снаружи  здание  казалось  обычным  и  ничем  не  привлекающим  внимания,  то  внутри  оно  точно  отличается  от  своих  соседей.  На  стенах  были  дорогие  обои  светло-золотого  оттенка  и  картины.  На  столиках  из  красного  дерева  стояли  вазы  с  букетами  из  сиреневых  орхидей,  лилий  и  кремовых  роз.  Мраморные  полы  были  застелены  коврами  с  густым  ворсом.  Я  как  -будто  попал  во  дворец.  Девушка  обернулась  и  ободряюще  улыбнулась  мне.
-Я  не  собираюсь  причинять  тебе  вред  Джаспер,  обещаю.  Тем  более  уверена,  ты  гораздо  сильнее  меня  и  опыта  у  тебя  точно  будет  куда  больше.
-Так  чего  же  вы  хотите?
-Давай  сначала  поднимемся  в  мою  комнату.
Мы  поднялись  на  самый  верх  дома  и  остановились  у  двери  с  золотым  номером  24.Значит,  это  не  частный  дом.  Наверно,  комнаты  в  нем  сдаются.  Но  сколько  же  стоит  здесь  жить?
Комната  ничем  не  уступала  парадной  части  дома.  Хотя  это  сложно  назвать  комнатой.  Скорее  это  были  апартаменты.  Зайдя  внутрь,  тут  же  попадаешь  в  просторную  белую  с  золотым  гостиную.  На  маленьком  стеклянном  кофейном  столике  перед  огромной  софой  из  белого  бархата  стоял  букет  из  ирисов,  белых  роз  и  маргариток.  Тонкий  аромат  живых  цветов  распространялся  на  всю  комнату  и  делал  ее  еще  уютней.  Две  двери  слева  наверно  вели  в  ванную  и,  уверен,  не  менее  изящную  спальню.  Девушка  танцующей  походкой  прошла  вглубь  комнаты  и  закрыла  большие  французские  окна,  выходящие  на  набережную,  сильный  ветер  изрядно  потрепал  белые  тюлевые  занавески.  На  улице  уже  начался  шторм,  было  видно,  как  огромные  черные  волны  океана  как  будто  пытаются  добраться  до  маленького  городка  и  разрушить  его.  Вдалеке  был  виден  корабль,  пытавшийся  бороться  со  стихией.  Когда  девушка  закрыла  окна,  она  обернулась  ко  мне  и  мягко  улыбнулась.
-Ты  так  и  будешь  стоять  в  дверях,  неужели  ты  все  еще  считаешь  меня  опасной?
-В  этом  мире  никому  нельзя  доверять.
-И  ты  мне  не  доверяешь?
-Нет,  мисс,  -я  почувствовал  как  она  расстроилась,  когда  услышала  мой  ответ.  Как  будто  мы  были  старыми  друзьями  и  сейчас  я  предал  ее,  разрушив  наши  теплые  отношения.  В  этот  момент  я  практически  возненавидел  себя  за  эти  слова,  за  уничтоженные  прекрасные  эмоции,  которые  исходили  от  нее  несколько  секунд  назад.  Я  почувствовал  вину  перед  этой  незнакомой  девушкой,  хотя  знал,  что  не  должен.  Я  даже  не  знаю  ее  имени!
-Джаспер,  разве  можно  наслаждаться  жизнью,  когда  видишь  вокруг  себя  только  врагов?
-Поэтому  я  сомневаюсь,  что  когда-либо  смогу  насладиться  ею.  Тем  более  я  не  считаю  наше  существование  -  жизнью,  в  отличие…
-В  отличие?
-В  отличие  от  человеческой  жизни.  Неужели,  вы  считаете  наше  существование  приемлемым?  Мы  живем  смертью  невинных  людей!
-Увы,  я  не  знаю  другой  жизни  кроме  этой  и  мне  не  с  чем  сравнивать,  мистер  Уитлок.  Но  ведь  можно  обходиться  и  без  жертв.  Ты  уже  давно  перестал  убивать,  не  так  ли?
-Откуда  вам  известно?
-Вижу  по  глазам
-Хм…а  могу  ли  я  узнать,  почему  цвет  ваших  глаз  так…так  отличается  от…
-Джаспер,  ты  давно  смотрелся  в  зеркало?
-Простите,  что?
-Оно  сзади  тебя,  посмотри.
Я  обернулся  и  посмотрел  на  свое  отражение  в  огромном  зеркале  в  резной  золотой  оправе.  Я  понял,  что  она  хотела  мне  показать.  Мои  глаза…они…такие  же  как  и  у  этой  девушки.  Тот  яркий  алый  цвет  исчез,  сейчас  мои  глаза  были  светло-карими,  практически  бежевыми.  Через  секунду  девушка  оказалась  у  меня  за  спиной.  Я  резко  отвернулся  от  зеркала.
Мы  стояли  практически  нос  к  носу.  Но  я  был  значительно  выше  ее,  поэтому  чтобы  увидеть  мое  лицо,  ей  нужно  было  поднять  голову.  Мне  казалось,  я  мог  почувствовать  ее  дыхание  на  своей  коже.
-Чтобы  жить  не  обязательно  убивать,  Джаспер.  И  мы  с  тобой  являемся  прямым  доказательством  этой  теории.
-Кто  вы?
-Элис
-И  откуда  вы  знаете  мое  имя,  Элис?  Мою…жизнь?
-Ты  ведь  управляешь  эмоциями  так?
-Да.
-А  я  могу  видеть  будущее,  приятное  дополнение  к  вечности.
-Вы  считаете  это…даром?
-А  ты  считаешь  это  проклятьем?  И,  прошу  тебя,  прекрати  обращаться  ко  мне  на  Вы,  мне  кажется,  мы  уже  достаточно  много  знаем  друг  о  друге.
-Я  не  знаю  о  вас  ничего  кроме  имени.
-Знаешь,  я  тоже  мало,  что  о  себе  знаю.
-Как  такое  возможно?
-У  нас  еще  будет  много  времени,  Джаспер.  Я  успею  ответить  на  все  твои  вопросы,  у  нас  впереди  вечность!
-У  нас?
-Ну  да!  Кстати,  наш  корабль  отправляется  завтра  утром.
-Корабль?  Куда?
-Разве  я  еще  не  сказала?  Мы  едем  в  Европу,  чтобы  найти  семью  Каленов.
Глава  четвертая  Бабочка

-Калены?  Кто  они?
-Джаспер  ,эта  наша  семья.
-У  меня  ее  нет
-Пока.  Ты  просто  обязан  поехать  вместе  со  мной!  Я  видела…видела  тебя…рядом  со  мной..с..ними.  С  Каленами  мы  будем  счастливы,  Джаспер!  Неужели  ты  этого  не  хочешь?
-Это…это  глупый  вопрос.  Все  хотят  счастья.
-Тогда  что  заставляет  тебя  сомневаться?
-Вы
-Я?
-Вы  так  стремительно  ворвались  в  мою  жизнь  и  теперь  требуете  отправиться  куда-то  за  океан  искать  каких-то  Келанов,  которые  могут  сделать  нас  счастливыми!
-Они  Калены.
-Это..это  не  важно.  Что  же  в  них  такого  особенного?
-Я  не  знаю.
-Так  зачем  вам  туда?
-Нам!  Нам,  Джаспер!  Потому  что…потому  что  я  это  вижу!  Мы  будем  там  счастливы,  это  наш  дом,  они  -  наша  семья!
-Не  стоит  так  полагаться  на  свой  дар,  мисс
-Элис
-Да,  Элис.  А  если  это  ошибка?  Если  вы  ошибаетесь?
-Я…вроде  бы  никогда  не  ошибалась.
-Вроде  бы?
-Это  сложно  объяснить.
-Я  попытаюсь  понять
-Джаспер,  я  уверена  ты  помнишь  всю  свою  жизнь,  а  я…я  помню  лишь  последние  два  года.  И  эта  способность…это  неделимая  часть  меня.  Как  ты  смотришь  в  настоящее,  я  смотрю  в  будущие.
-Значит,  вы  стали  вампиром  всего  два  года  назад?
-Я  не  знаю
-Но  вы  знаете,  что  мы  должны  поехать  в  Европу?
-Да.
-Это…это  просто  невозможно.
-Также  многие  люди  думают  о  нашем  существовании,  Джаспер.
-Почему  я?
-Что?
-Почему  вы  выбрали  меня?
-Я  не  выбирала,  я  лишь  увидела  нашу  встречу  в  баре,  нашу…нашу  жизнь  с  Каленами.
-И  вас  совершенно  не  интересует  кто  я,  Элис?
-Я  знаю,  ты  не  причинишь  мне  вреда.
-Я…я  убивал  сотни  таких  как  вы  и  ни  о  чем  не  жалел.
-Но  ведь  это  было  раньше  и  я  знаю  об  этом.  Я  видела  какие-то  отголоски  прошлого.
-Значит  мое  прошлое  вы  видеть  можете,  а  свое  нет?
-Сама  не  понимаю,  мистер  Уитлок.
-Простите,  Эллис.  Но  я  думаю….я  могу  причинить  вред  людям…могу  причинить  вред  вам.  А  я…я  этого  не  хочу.
-Джаспер,  я  знаю  как  тебе  тяжело  контролировать  себя,  ты  боишься  что  однажды  люди  поймут  кто  ты  и  заодно  убьют  и  меня  вместе  с  тобой.  Но  я  знаю,  что  ты  сможешь  себя  сдерживать.  И…и  сомневаюсь,  что  могу  быть  в  безопасности  хоть  где-то  на  столько,  насколько  могу  быть  рядом…с…тобой.  Мы…
-  Вы  все  время  говорите  «мы»,  но…но  в  своем  будущем  я  вижу  себя  одного.
-Разве  ты  тоже  можешь  видеть  будущее?
-Нет,  я  могу  его  создавать,  а  не  слепо  следовать  за  судьбой  в  поисках  какой-то  непонятной  семьи,  которая  может  сделать  меня  счастливым.  Я  не  уверен  в  себе  настолько,  насколько  во  мне  уверены  вы  и…и  не  хочу  рисковать  вашим  прекрасным  будущим,  которое  вы  так  ярко  видите  Прошу  меня  извинить,-с  этими  словами  я  поклонился  прекрасной  девушке  и  через  секунду  уже  был  на  лестнице.  Мне  показалось  она  что-то  сказала  про  то,  что  мое  и  ее  счастье  неделимо,  но  скорее  всего  мне  просто  послышалось,  игра  воображения.  Я  должен  убраться  из  этого  дома  как  можно  быстрее,  я  чувствовал  ее  боль  и  это  практически  сводило  меня  с  ума.  На  мгновение  я  остановился  и  попытался  изменить  ее  эмоции,  хотел,  что  бы  она  почувствовала  радость  от  моего  ухода,  но  услышал  ее  тихое  «Джаспер,  пожалуйста,  не  надо»  и  это  еще  сильнее  добило  меня.  Я  открыл  дверь  дома  и  буквально  вылетел  на  набережную.  Холодный  и  ветер  и  проливной  дождь  помогли  мне  прийти  в  себя.  Я  медленно  шел  по  тротуару,  но  что-то  заставило  меня  обернуться.  Я  посмотрел  на  окна  верхнего  этажа  дома,  из  которого  только  что  вышел.  Занавески  слегка  колыхнулись.  Я  знал,  что  Элис  смотрит  на  меня.  Знал,  какую  боль  я  причиняю  ей  сейчас  и  от  чего  спасу  потом.
Вряд  ли  она  видела  в  своем  предсказании  меня.  Я  просто  не  достоин,  быть  счастливым,  и  она  ошиблась.  Мое  будущее  -  годы  одиночества,  пока  я  не  буду  уверен,  что  люди  вокруг  меня  в  безопасности.  Пока  я  не  смогу  быть  в  обществе  такой  прекрасной  девушки,  не  причинив  ей  вред,  я  не  смогу  нормально  жить.  Знаю,  Элис  -  вампир  и  я  не  убью  ее,  просто  потому  что  проголодался.  Но  я  прекрасно  понимаю,  что  в  любой  момент  могу  выдать  нашу  тайну.  Могу  раскрыться  и  потянуть  ее  за  собой.  Она  никогда  не  будет  в  безопасности  если  я  буду  рядом.  Я  ничего  не  могу  дать  Элис.  Если  бы  я  мог…
Не  знаю  сколько  времени  я  бродил  по  улицам  полностью  погрузившись  в  свои  размышления.  Я  пришел  к  нескольким  выводам.  Первый,  со  мной  Элис  всегда  будет  угрожать  опасность  и  лучше  ей  держаться  от  меня  подальше.  Второй,  ее  видение-ошибка.  Меня  в  нем  точно  не  может  быть.  Третий,  я  никогда  не  забуду  эту  короткую  встречу  и…Элис..
Я  поднялся  на  крышу  одного  из  домов  и  очень  долго  смотрел  на  бушующее  море.  Казалось,  с  каждым  часом  шторм  становился  все  сильнее.  Море  было  похоже  на  огромную  черную  воронку,  которая  уничтожала  все,  что  в  нее  попадало.  Я  увидел  на  тротуаре  внизу  бабочку,  она  была  еще  жива,  но  крылья  уже  слишком  сильно  намокли  и  порвались.  Ей  осталось  жить  в  этом  мире  не  больше  часа.  Я  не  мог  понять  хотел  ли  я  оказаться  на  месте  этого  прекрасного  создания.  Для  нее  муки  и  тяготы  этого  мира  вот-вот  закончатся.  У  нее  была  короткая  честная  жизнь,  меня  же  ждет  позорная  вечность.  С  первой  минуты  жизни  надо  учиться  быть  достойными  жить.  Сомневаюсь,  что  я  достоин….
Кажется,  я  понял,  что  заставляет  меня  снова  и  снова  вспоминать  прекрасное  лицо  Элис.  Для  меня  она  что-то  вроде  спасательного  плота,  для  того  корабля  в  море,  который  с  минуты  на  минуту  пойдет  на  дно.  Мне  казалось,  что  ее  появление  в  моей  жизни  не  случайно,  и  она  сможет  вытащить  меня  из  этого  кошмара.  Но  я  нафантазировал  себе  слишком  много.  Элис  возможно  и  сможет  мне  помочь,  но  я  этого  не  достоин.  Я  никогда  не  смогу  быть  рядом  с  этой  прекрасной  девушкой.  Я  не  разрушу  ее  прекрасную  жизнь  своим  присутствием  в  ней.  Пробыв  с  Элис  не  больше  часа,  я  успел  убить  в  ней  то  счастливое  сияние,  которое  исходило  от  нее  до  нашего  разговора.  Во  что  же  я  превращу  ее  жизнь  за  день,  за  год,  за  вечность?  Надеюсь,  она  найдет  эту  семью  и  будет  счастлива.  Я  же  продолжу  мое  жалкое  существование,  но  со  знанием  того,  что  без  меня  Элис  будет  жить.  Жить,  как  живут  все…со  светлыми  и  темными  полосами.  В  моей  жизни  светлых  полос  не  бывает.  У  меня  все  не  как  у  людей.  Я  горько  усмехнулся.
Не  понимаю,  почему  я  еще  не  ушел  из  этого  города.  Что  заставляет  меня  сидеть  здесь.  Надежда?  Но  на  что?
Дождь  бил  по  лицу,  я  уже  насквозь  промок,  но  сейчас  мне  все  равно.  Я  должен  разобраться.  Я  мог  читать  людей  как  раскрытую  книгу,  заставлять  их  делать  то,  что  хочу  я.  Так  почему  я  не  могу  понять  самого  себя?  Почему  не  могу  заставить  себя  поступить…как?  Как  я  должен  поступить?  Сильный  порыв  ветра  едва  не  скинул  меня  с  крыши.  Ветер  принес  кое-что  с  собой.  Ее  запах.
Я  резко  обернулся,  нельзя  терять  не  секунды.  Я  уничтожу  ее  раньше  чем  она  попытается  приблизится  ко  мне.  Сомневаюсь,  что  у  меня  есть  выбор.  Я  убью  ее  сейчас.